Pirtrest. Какой молотый кофе выбрать
вернуться на сайт >>>
Телефон: +7-495-760-77-77
Адрес: Москва, 4 Рощинский проезд дом 20 стр 2.;
Режим работы: c 10:00 до 22:00 МСК;
Email: info@pirtrest.ru

Какой молотый кофе выбрать

6 мая 2019 года в 09:05

Современный рынок предлагает широкий ассортимент различных форматов кофе, начиная от традиционного зерна и заканчивая оригинальными капсульными версиями. Однако молотый вид кофе по праву можно считать универсальным продуктом, так как он не только дает возможность готовить вкусные напитки, но также облегчает процесс заваривания и помогает экономить время. Предлагаем подробно изучить вопросы о том, какой молотый кофе лучше и на какие факторы стоит обращать внимание при выборе.


Выбор сорта молотого кофе
 

Многие кофеманы отдают предпочтение сорту арабика, который считается более ценным по сравнению с робустой. Для арабики характерны богатая органолептика и умеренное содержание кофеина. Чтобы ответить на вопрос, какой кофе выбрать, стоит попробовать несколько сортов и принять решение, исходя из личных предпочтений.
 

Интересно!
Если Вы предпочитаете классический эспрессо, то целесообразно выбрать смесь молотого кофе из арабики и робусты. Арабика подарит напитку широкую гамму вкусовых нот, а робуста придаст напитку пикантности. Также она отвечает за образование привлекательной мраморной пенки на поверхности кофе.

 

Происхождение кофе


Важным критерием при выборе молотого сорта является страна-поставщик сырья. Мнения о том, какой лучше молотый кофе, весьма противоречивы, так как это дело вкуса. Некоторые знатоки полагают, что самые хорошие сорта поставляют страны Центральной и Южной Америки. Их любят за умеренную кислинку и яркий плодово-шоколадный букет. Впрочем, купив африканские сорта молотого кофе, Вы тоже не прогадаете, так как они отличаются узнаваемым винно-ликерным профилем с мотивами какао.
 

Полезно знать!
Из какой страны молотый кофе лучше? Самыми знаменитыми поставщиками премиальных плантационных сортов являются Бразилия, Эфиопия, Индонезия, Кения и др. Такие редкие подвиды кофе, как Сулавеси Калоси, Сантос, Иргачиф, Килиманджаро и др., считаются эталонами кофейной промышленности.



Помол кофе как важнейший критерий выбора


Чтобы понять, какой кофе лучше купить, определитесь с методом приготовления напитка. Каждый способ требует использования кофе определенной степени помола. Рассмотрим, какой помол хорошо подойдет для различных устройств и приспособлений.
 

1. Для френч-пресса или заварочника рекомендуется использовать крупный помол (размер кофейных частиц до 1 мм).

2. Для гейзерной и фильтр-кофеварки подходит универсальный средний помол.

3. Для профессиональной эспрессо-машины требуется средний или средне-мелкий помол.

4. Для турки целесообразно применять очень мелкий помол, который также называют кофейной пудрой.

 

Внимание!
Качественный молотый кофе должен иметь равномерный помол для полноценной экстракции. Недопустимо присутствие в смеси частиц различной крупности, а также плохо прожаренных или пережаренных плодов.



Внешние индикаторы качественного кофе
 

Понять, какому молотому кофе отдать предпочтение, несложно, если обратить внимание на тип упаковки. Идеальным вариантом является вакуумный брикет из многослойной фольги с газоотводным клапаном, который отвечает за сохранность ароматических веществ. Элитные сорта также предлагаются в жестяных банках с вакуумными мембранами на горлышках. Упаковка не должна иметь дефекты, такие как глубокие царапины, отверстия, трещины или заломы.
 

Это важно!
Молотый кофе имеет свойство очень быстро «выдыхаться», то есть терять эфирные масла, отвечающие за букет напитка. Рекомендуется не хранить кофе в негерметичной упаковке длительное время, а при покупке рассчитывать необходимое количество продукта примерно на 5-10 дней (максимум – на месяц).



После вскрытия упаковки покупатель может зрительно оценить внешние признаки смеси. Считать молотый кофе хорошим стоит, если он не содержит инородных вкраплений, химических добавок, консервантов. Узнать о наличии примесей в купаже легко – насыпьте ложку молотого кофе в прозрачный стакан с холодной водой. Если мелкие частицы упадут на дно, то в составе находятся примеси. Также вода не должна поменять цвет.


Какой молотый сорт лучше? Подведем итоги. В магазине выбирайте тот продукт, который:

 

  • имеет подходящую степень помола;
  • продается в целостной упаковке, без повреждений.
  • не содержит пищевой химии;
  • имеет равномерную окраску и однородный помол;


Постоянная ссылка на статью: