Pirtrest. Как выбрать кофе в зернах для кофемашины
вернуться на сайт >>>
Телефон: +7-495-760-77-77
Адрес: Москва, 4 Рощинский проезд дом 20 стр 2.;
Режим работы: c 10:00 до 22:00 МСК;
Email: info@pirtrest.ru

Как выбрать кофе в зернах для кофемашины

3 июня 2019 года в 00:06

Чашечка ароматного горячего кофе – приятное начало хорошего дня. Наряду с популярными марками растворимых напитков хорошо продается и зерновой кофе, который имеет более насыщенный и многогранный вкус. Современные кофеманы предпочитают быстрый вариант варки зерен в автоматических кофемашинах с функцией помола зерен, максимально упрощающих процесс приготовления. Чтобы понять, какой кофе в зернах лучше для кофемашины, нужно знать особенности выбора зерен для кофейных агрегатов.

Арабика или робуста

Основные разновидности кофе в зернах – арабика и робуста. В зависимости от того, какой кофе входит в состав бленда, будет отличаться вкус напитка. В продаже есть и моносорта, которые отражают особенности вкуса той или иной разновидности зернового кофе.

Арабика и робуста имеют значительные отличия в органолептических характеристиках. Арабика – достаточно капризный сорт, который хорошо растет во влажном тропическом климате Центральной и Южной Америки. Чтобы создать подходящие условия для растений, их высаживают под более высокие деревья, защищающие от жарких солнечных лучей. Кофе зерновой, выращенный на высокогорных плантаций Бразилии, Колумбии и других южноамериканских стран, отличается многообразием вкусоаромата, в котором проступают нотки цитрусов, шоколада, спелых ягод и фруктовая кислинка. В зернах арабики мало кофеина, поэтому они имеют достаточно мягкий вкус.
 

Полезно знать! От высоты произрастания зерен арабики зависят насыщенность вкуса, многообразие нюансов и уровень кислинки готового напитка. Чем выше в горах был собран урожай, тем богаче будет его вкусоаромат.

 


Робуста более вынослива и растет на небольшой высоте, что упрощает уход за плантациями и сбор урожая. Зерна этого сорта содержат больше кофеина, поэтому отвечают за крепость бленда. Именно благодаря робусте, свежесваренный напиток имеет «шапочку» нежнейшей пенки.

Какую обжарку кофе выбрать

Крепость напитка зависит не только от наличия робусты в составе бленда – на нее в значительной степени влияет уровень обжарки кофе для кофемашины. Выделяют 3 вида обжарки:

  • Светлая обжарка проводится при температуре 200-220˚С и максимально сохраняет природный вкус кофейных зерен, в котором преобладают сладкие фруктовые и травяные нотки. В России она не пользуется популярностью, да и для кофемашины это не самый лучший вариант, так как в готовом эспрессо кислинка будет очень высокой.
  • Средняя обжарка характеризуется температурой обработки 220-230˚С. Этот кофе самый востребованный в нашей стране. Бобы обладают приятным коричневым цветом и небольшим глянцем. Вкус зернового кофе, обжаренного до средней степени, раскрывается тонами шоколада, карамели, пряностей и легкой горчинкой. Это один из самых хороших вариантов для автоматических кофеварок.
  • Темная обжарка осуществляется при температуре 230-250˚С и представляет собой выбор истинных кофеманов, предпочитающих кофе, хороший для начала дня. Не найти лучше кофе для приготовления в кофемашине, чем продукт темной обжарки с маслянистым темно-коричневым цветом и насыщенным дымным ароматом. Напиток сохраняет карамельный привкус, но приобретает сильную горчинку. Это тот самый кофе, который пьют в Италии и не очень приветствуют у нас.

Важно! Чтобы определить, какой кофе лучше для кофемашины, следует обратить внимание на свежесть обжарки. Зерна, обжаренные 2-4 недели назад, обладают лучшим вкусоароматом, в то время как продукт, пролежавший на прилавке более полугода, теряет практически все свои качества независимо от сорта.

 

 

Лучший зерновой кофе для кофемашины

Производители из Италии, Германии, России и других стран предоставляют широкий ассортимент марок натурального кофе, подходящего для приготовления в кофеварках. Здесь и 100% арабика, и всевозможные бленды арабики с робустой, и даже 100% робуста, которая рассчитана на любителей очень крепких напитков. Какой кофе в зерне хорошо подходит для кофемашин, обычно указывается на упаковке с продуктом.
 

На заметку! Чтобы определить, какой кофе в зернах хорошо подойдет для приготовления вкусного и ароматного эспрессо, нужно обратить внимание на упаковку. На ней должна быть информация о производителе, стране происхождения бобов, дате изготовления и сроке годности продукта. Качественная упаковка содержит газоотводный клапан, позволяющий оценить аромат содержимого.


Разобраться в вопросе, какой кофе лучше для кофемашины, поможет рейтинг производителей, который со временем сформирует собственное мнение о хороших напитках.

Lavazza

Зерновой итальянский кофе является признанным во всем мире за отменные вкусовые качества. Марка представлена разнообразными купажами, способными удовлетворить самый взыскательный вкус.

Illy

Еще один итальянский бренд, завоевавший мировую известность. Производственные мощности компании включают собственные лаборатории, в которых лучшие мастера Италии разрабатывают новые бленды.
 

К прочтению! Кофе для кофемашины продается в зерновом и молотом формате, но лучше выбирать целые зерна и измельчать их непосредственно перед приготовлением – напиток будет ароматнее и богаче на вкус. Рекомендуется средняя степень помола, универсальная для капельных, гейзерных и рожковых кофеварок.

Paulig

Зерновой хороший кофе выпускают и в России. Финско-российский холдинг предоставляет широкий ассортимент напитков с оптимальным соотношением цены и качества.

Kimbo

Высококачественный кофе из Неаполя пользуется большим успехом в Италии и за ее пределами. Продукт активно продается как в розничной сети, так и в бизнес-сегменте.
 

Интересно! Компания выпускает целую линейку кофе для кофемашины. Зерновой кофе Kimbo – выбор множества кофеманов по всему миру.

Malongo

Французская компания производит уникальные кофейные купажи, используя новейшие бельгийские технологии. Напиток поставляется во многие страны мира, а жестяные баночки являются предметом коллекционирования для кофеманов.
 

Внимание! Тем, кто готов к экспериментам, можно посоветовать сделать зерновой купаж кофе самостоятельно, например, из колумбийской арабики и угандийской робусты, взятых в соотношении 4:1.

Эспрессо-смеси

Из всего разнообразия сортов достаточно сложно выбрать, какой зерновой кофе лучше для кофемашины. Для того чтобы потребителю было легче определиться, производители выпускают линейки продукции специально для кофеварок, тем более что в инструкциях к аппаратам настоятельно рекомендуется использовать только специальные эспрессо-смеси. Но это не означает, что другие варианты совсем не подходят, ведь в ассортименте готовых блендов может не оказаться именно того продукта, который так хотелось бы попробовать.
 

Важно помнить! Для приготовления кофе в кофемашине подходят любые бобы, за исключением ароматизированных и карамелизованных разновидностей, которые могут привести к поломке механизма. Часто производители добавляют слово «эспрессо» в название напитка, чтобы потребитель уж точно не ошибся с выбором.

Можно долго говорить, какой кофе в зернах хорошо подходит для приготовления в кофеварках, но пока не попробуешь сам, не узнаешь всех граней его ароматного вкуса.
 

Вывод: При выборе зернового кофе для кофемашины важно обращать внимание на свежесть продукта, страну происхождения, состав бленда и дату изготовления – все остальное можно узнать только приготовив напиток.



Постоянная ссылка на статью: