Pirtrest. Какой производитель кофе самый лучший
вернуться на сайт >>>
Телефон: +7-495-760-77-77
Адрес: Москва, 4 Рощинский проезд дом 20 стр 2.;
Режим работы: c 10:00 до 22:00 МСК;
Email: info@pirtrest.ru

Какой производитель кофе самый лучший

22 мая 2019 года в 17:05

Миллионы людей по всему миру начинают свое утро с чашечки ароматного кофе, заряжающего энергией на целый день. Одни предпочитают быстро сделать напиток в кофеварке, другие соблюдают ритуал измельчения зерен в хорошей ручной кофемолке с последующим завариванием в джезве.
 


У ценителей кофе есть свой любимый сорт и производитель, продукцию которого они постоянно выбирают. Но иногда бывает очень трудно определиться с видом и маркой продукта, особенно при современном многообразии разновидностей и изготовителей напитка. Чтобы определить, какой кофе самый лучший, нужно учесть множество факторов – сорт бобов, их происхождение, качество обработки зерен и хранения готовой продукции и др. Поэтому лучше сориентироваться в многообразии кофейных брендов и определить, какой вариант – молотый, зерновой или растворимый больше подходит, – для этого помогут рейтинги напитков и их производителей.


Основные сорта


Все виды кофе, поставляемые в продажу, изготавливаются на основе двух разновидностей зерен – арабики и робусты, использующихся в моносортах и блендах с различными пропорциями.


Арабика – основной сорт, из которого производится до 70% всех напитков. Она имеет много хороших разновидностей, старейшими из которых являются Типика и Катурра. Арабика распространена в Африке и Азии, но большинство ее плантаций возделывается в странах Центральной и Южной Америки.


Зерна требовательны к условиям выращивания – лучше всего они растут в теплом влажном климате тропических широт. Кофейные деревья высаживаются на разной высоте – от 600 до 2800 м над уровнем моря.

 

Интересно знать! В зависимости от того, где располагается плантация, различается и вкус собираемого кофе. Чем выше находятся посадки, тем более хорошего качества они дают урожай.


Зерна арабики имеют немного вытянутую форму, отличаются низким содержанием кофеина и большой концентрацией кофейных масел, определяющих ароматику сорта с характерным мягким вкусом. Букет напитка раскрывается легкими шоколадно-фруктовыми оттенками, нюансами орехов и пряностей и небольшой кислинкой. Самые популярные производители представляют широкий ассортимент продукции на основе арабики.


Робуста растет на высоте до 600 м над уровнем моря и более проста в уходе, а значит и стоит дешевле. Ее зерна имеют округлую форму и горьковатый терпкий вкус. В робусте содержится намного больше кофеина, чем в арабике, поэтому она лучше бодрит и включается в кофейные бленды для придания им нужной крепости и пышной густой пенки на поверхности чашки.
 

Интересно! Популярность конголезского кофе резко возросла в начале 20 века, хотя растение было открыто еще в 18 столетии. Оказалось, что кофе робуста – самый устойчивый сорт к воздействию листовой ржавчины, уничтожившей множество плантаций арабики во второй половине 20 века.


На сегодня основное производство робусты налажено в регионах Азии и Африки, а вот в некоторых южноамериканских странах она даже запрещена к выращиванию.


Показатели качества


Самый лучший кофе для каждого будет различаться по аромату, крепости и другим характеристикам – кто-то любит крепкий напиток, кто-то предпочитает мягкий сладковатый вкус. Но кофе, явно лучший все-таки можно определить по некоторым признакам.


Когда стоит выбор, какой кофе приобрести, нужно ориентироваться прежде всего на упаковку. На ней производитель должен указать наименование и месторасположение, сведения о сорте и происхождении зерен, сроке их годности.
 

Полезно знать! Некоторые фирмы предоставляют информацию о крепости кофе, которая во многом зависит от степени обжарки. Самым востребованным считается вариант среднего уровня термообработки, сохраняющий мягкий вкус напитка и делающий его более насыщенным.



При выборе продукта на развес следует обратить внимание на внешний вид товара – хорошие кофейные бобы одного сорта обладают приблизительно одинаковыми размерами и ровной окраской, не имеют трещин и других повреждений. Средняя и темная обжарки придают зернам темно-коричневый глянцевый оттенок.

 

Важно знать! В странах, где выращивают кофе, продавцы на местных рынках иногда предлагают попробовать свежесваренный напиток, чтобы покупателю легче было определиться с выбором хорошего продукта.


Молотый развесной кофе предпочтительно покупать только в случае, если он перемолот недавно. Молотое зерно быстро теряет свои вкусоароматические характеристики.
 

Это нужно знать! Чтобы определиться, какой кофе – молотый или зерновой – выбрать, следует помнить, что измельченные зерна быстрее теряют свой аромат, а напиток, приготовленный из купленного молотого кофе, будет гораздо беднее на вкус.



В рейтинге стран, выращивающих кофейные зерна в промышленных масштабах, первые места занимают Бразилия, Гватемала, Колумбия, Индонезия, Эфиопия. Они производят зерновой и молотый кофе, совершенно разный на вкус, определяемый климатическими и географическими условиями, типами почв, методами земледелия и другими факторами. Поэтому перед тем, как выбрать зерновой или молотый кофе, хорошо бы обратить внимание на страну его происхождения.


Рейтинг производителей


Какую бы хорошо налаженную маркетинговую политику не вели крупные известные производители, всегда найдутся небольшие фирмы, выпускающие сорта хорошего зернового и молотого кофе. Один единственный рейтинг напитков составить трудно, как и ответить на вопрос, какой вид кофе – зерновой, растворимый или молотый – самый вкусный. Однако можно назвать ряд производителей, какие хорошо известны среди любителей как зернового, так и молотого кофе.
 

Это важно! При составлении данного рейтинга мы вам советуем учитывать следующие основные показатели: на первое место нужно поставить вкусоаромат, на второе по значимости – соотношение цены и качества, и только на третьем месте – популярность бренда.


Lavazza


Рейтинг крупной итальянской компании повышается с каждым годом. Богатый ассортимент сделал зерновой и молотый кофе ее производства популярным в Италии и во многих странах мира, в том числе и в России. Кстати, если спросить любого итальянца, какой молотый кофе самый вкусный, он скажет про напиток, который готовят в его семье.
 


Удивительно, но факт! В Италии, поставляющей огромное количество различных сортов зернового и молотого кофе на международный рынок, нет ни одной кофейной плантации. Итальянцы закупают кофе, выращиваемый в других регионах, и лишь обрабатывают его и упаковывают.


Illy


Итальянская фирма выпускает разнообразный ассортимент высококачественных сортов кофе, среди которых много зерновых и молотых, хорошо известных разновидностей.


Carte Noire


Французский производитель завоевал признание миллионов кофеманов благодаря хорошему качеству продукции и ее широкому ассортименту, включающему молотый кофе, растворимые и капсульные варианты.
 

На заметку! Во Франции, как и в Италии, кофе не выращивают, но это не мешает местным жителям быть заядлыми кофеманами. Кофе молотый – самый популярный французский напиток, после вина, конечно.


Egoiste


Немецко-швейцарское объединение предоставляет богатый выбор молотого кофе, а также растворимых и капсульных вариаций напитка, отличающегося уникальной технологией обжарки зерен и изысканным многогранным вкусом.
 

К сведению! Так как зерновой формат у нас в России не пользуется особым спросом, многие задаются вопросом – какой молотый кофе самый вкусный. Здесь также затруднительно дать однозначный ответ, как и сказать, какой производитель кофе лучший. Самый простой вариант – пробовать кофе разных сортов и марок, чтобы хотя бы примерно определиться с выбором.


Paulig


Российско-финская компания поставляет на рынок высококачественную продукцию, в разнообразном ассортименте которой нашлось место для хорошего зернового и молотого кофе, а также капсульных вариантов для кофемашин. Кофе Paulig – самый оптимальный вариант в сочетании цены и качества.
 

Интересно! Немногие знают, что финны – заядлые кофеманы. Среднестатистический житель Финляндии ежегодно потребляет до 12 кг кофе. Особой популярностью в стране пользуется свежесваренный молотый кофе без сахара с небольшим количеством молока.


Jardin

Российская компания производит популярный бренд, включающий кофе капсульного, растворимого и молотого форматов. В ассортименте представлены купажи и моносорта арабики и робусты различной крепости.


Выбрать среди огромного разнообразия кофе невероятно сложно – нужно ориентироваться на свой вкус и предпочтения, и в конце концов любимый напиток определится сам собой.

 



Постоянная ссылка на статью: