Pirtrest. Как выбрать кофе в зернах в магазине
вернуться на сайт >>>
Телефон: +7-495-760-77-77
Адрес: Москва, 4 Рощинский проезд дом 20 стр 2.;
Режим работы: c 10:00 до 22:00 МСК;
Email: info@pirtrest.ru

Как выбрать кофе в зернах в магазине

19 мая 2019 года в 02:05

Миллионы людей во всем мире начинают утро с чашки кофе, а истинные ценители отдают предпочтение классическим зерновым сортам. На прилавках магазинов представлено огромное количество видов и марок продукта, поэтому приобретение качественного кофе зачастую вызывает трудности у неподготовленного покупателя. Как выбрать кофе в зернах в магазине? О главных характеристиках любого продукта Вам расскажут сорт и происхождение плодов, а также степень и дата обжарки. Подробная информация о кофе всегда помещается на упаковке.
 

Это важно!
Натуральный зерновой кофе во многом превосходит другие форматы продукта. У цельного зерна многогранный и богатый вкусоаромат, которым не может похвастаться растворимый кофе.


Выбор кофе по сорту зерна
 

Чтобы выбрать качественный кофе, нужно хорошо ориентироваться в сортах зерна. Существуют два самых популярных вида кофе: арабика и робуста. Каждый из сортов характеризуют уникальные особенности. Арабика придает напитку изысканный букет и мягкий кремовый вкус. В чистом виде робусту, которая обладает высоким содержанием кофеина, используют редко, поэтому она выступает как компонент смеси (в дуэте с арабикой) и дарит готовому кофе глубину, пикантность, легкую горчинку и пышную пенку.
 

Это интересно!
Выбрать хороший кофе можно по региону произрастания, так как терруар накладывает на сырье особый характер. Лучшими видами зерна по праву считаются сорта из стран Центральной и Южной Америки, а также Кении, Эфиопии и др.



Степень обжарки
 

Как же выбрать кофе по степени обжарки? Это дело вкуса. Если Вы предпочитаете мягкий, не слишком крепкий напиток с узнаваемыми хлебными тонами в букете, то стоит приобрести зерна легкой (светлой) обжарки. Кофе темной обжарки придется по душе ценителю, который любит терпкий напиток с максимально интенсивным вкусом. Средняя степень термической обработки считается универсальной, так как она способствует получению напитка с идеальным балансом сладости и кислотности, а также делает букет в меру пикантным.
 

Внимание!
Чтобы кофе выбрать правильно, обратите внимание на равномерность обжарки зерен. Наличие слишком темных плодов в смеси или запах горелого продукта говорит о том, что купаж пережарен.


Как выбрать место покупки
 

Качество кофе также зависит от того, в каких условиях он хранится. Главные враги кофе – это кислород и свет, поэтому продукт должен находиться в герметичной упаковке вдали от солнечных лучей. Если Вы предпочитаете приобретать зерна на развес, то обязательно обратите внимание на то, в каких условиях он содержится. Кофе в зернах не должен соседствовать с пряностями, рыбой, сладостями и другими «пахучими» продуктами, которые могут пагубно повлиять на вкусоаромат напитка.
 

На заметку!
Как правильно выбрать кофе по запаху? Натуральное зерно должно иметь сильный кофейный аромат, а душок плесени явно свидетельствует о том, что кофе отсырел из-за несоблюдения условий хранения.



Чтобы убедиться в свежести приобретаемого продукта на развес, не забудьте посмотреть на дату обжарки. В идеале кофе должен быть обжарен не более 3-4 недель назад. Опытные бариста утверждают, что вкус кофе наиболее полно раскрывается на вторую неделю после тепловой обработки. Соответственно, кофе выбрать лучше в специализированном магазине, сотрудники которого смогут подробно рассказать об ассортименте и порекомендовать конкретные сорта.


Внешние характеристики хорошего кофе


Оценить внешние качества продукта перед покупкой можно только в том случае, если Вы приобретаете кофе на вес. Однако большинство покупателей отдает предпочтение зернам в герметичных упаковках: пакетах или банках. Эти варианты упаковки довольно надежны, так как обеспечивают сохранность вкусовых свойств зерна в течение долгого времени (до 24 месяцев). Наличие специального газоотводного клапана на пачке – это безусловное преимущество продукта. Также некоторые производители фасуют кофе в пакеты с прозрачными окошками, что позволяет рассмотреть размер и равномерность прожарки зерен перед покупкой.
 

Внешнее свидетельство качественного кофе – это целостность плодов, которые также должны иметь одинаковый размер и ровную форму. Однако допускается небольшое различие в размере зерен для смесей из арабики и робусты.

Многие покупатели задаются вопросом, как кофе выбрать качественный, но недорогой? Стоит помнить, что хороший продукт не может быть очень дешевым. Не стоит покупать зерновой кофе сомнительного происхождения по слишком низкой цене, так как наслаждения от подобного напитка Вы не получите.

 



Постоянная ссылка на статью: