Pirtrest. Как выбрать кофе Лавацца
вернуться на сайт >>>
Телефон: +7-495-760-77-77
Адрес: Москва, 4 Рощинский проезд дом 20 стр 2.;
Режим работы: c 10:00 до 22:00 МСК;
Email: info@pirtrest.ru

Как выбрать кофе Лавацца

27 мая 2019 года в 20:05

Как выбрать кофе Lavazza из огромного ассортимента, предложенного на кофейном рынке? Ведь под данной торговой маркой выпускаются эксклюзивные купажи из нескольких сортов арабики или арабики и робусты, отличающиеся непревзойденным качеством и богатым вкусом. Компания-производитель с одноименным названием является одной из самых старых в Италии. Она была основана в XIX веке Луиджи  Лавацца в городе Турине. Сначала он просто занимался обжаркой кофейных зерен, а потом решил самостоятельно составлять из них купажи и продавать под собственным брендом.
 

Кофе Лавацца - суперпопулярный бренд премиум-класса - поставляется в более 50 стран мира. Ассортимент бренда очень широк, поэтому кофеманам есть из чего выбрать.
 

Важно! Невозможно точно сказать, какой сорт кофе Lavazza лучше. Чтобы сделать оптимальный выбор, стоит прислушаться к советам профессиональных бариста, а также ориентироваться на личные вкусовые предпочтения.


В линейку кофе Lavazza входят купажи с разным содержанием арабики и робусты и смеси из чистой арабики. Каждая вариация обладает собственным букетом с уникальными оттенками, с более мягким или крепким вкусом. Также напитки различаются по формату: в зернах, молотые, растворимые, в капсулах и чалдах. Выбор следует делать прежде всего с учетом того, каким способом вы будете готовить кофе: поклонникам классики и счастливым обладателям кофемашин с функций помола стоит выбрать зерновой формат. А тем, кто не располагает большим запасом времени, лучше предпочесть молотые и растворимые вариации.


Как выбрать кофе Lavazza в зернах


Особенность напитков, выпускаемых знаменитых итальянским брендом, заключается в том, что все они являются купажами. В процессе производства по эксклюзивным рецептам составляются смеси либо из нескольких сортов арабики, либо из арабики и робусты в разном процентном отношении. Такой подход обеспечивает многогранность и богатство букета.
 

Следует знать! Для любого кофе в зернах Lavazza используется сырье, которое закупают на лучших плантациях мира, имеющих специальные экологические сертификаты. Кофейные бобы проходят очень тщательную проверку: сначала на месте отгрузки, потом на заводе в Италии перед обжаркой и еще раз в лаборатории предприятия. Зерна сортируют по размеру и отбраковывают не отвечающие стандарту экземпляры.


К сортам с крепким и насыщенным вкусом в линейке бренда Лавацца относятся:

 

  • Qualita Oro — содержит только арабику, очень ароматный напиток с фруктово-цветочными и медовыми оттенками в букете;
  • Espresso — купаж из нескольких сортов арабики, несет в букете приятную горчинку и бархатистые нюансы шоколада;
  • Qualita Rossa — бленд из 70% арабики и 30% робусты, имеет среднюю степень обжарки и отличается умеренной терпкостью.

Вариации кофе Лавацца с мягким и гармоничным вкусом:

 

  • Bella Crema — 100% арабика средней обжарки, термическая обработка протекает в медленном темпе, что обуславливает изысканный профиль напитка с карамельными, ванильными и молочно-шоколадными оттенками;
  • Crema Aroma — купаж из 80% арабики и 20% робусты, обладающий ярким ароматом и деликатным букетом с почти незаметной горчинкой и легкими сливочными нотками в послевкусии;
  • Crema Gusto — оригинальная вариация, включающая большую долю робусты — 70% и меньшую арабики — 30%, напиток наделен насыщенным шоколадно-сливочным букетом со сладкими карамельными нюансами;
  • Filtro Classico — утонченный бленд из нескольких отборных сортов арабики с неповторимым цветочно-пряным профилем.
     

Это интересно! В фирменной линейке кофе Lavazza есть разновидность с пониженным содержанием кофеина, которую стоит выбрать тем, кто заботится о своем здоровье. Сорт Decaffeinatto содержит 60% арабики и 40% робусты, которые прошли специальную обработку и были обжарены до среднего уровня. Насыщенный вкус напитка не уступает классическим сортам.


На основе кофе Лавацца в зернах можно приготовить разные напитки, что тоже стоит учитывать при выборе. Так для поклонников традиционного итальянского эспрессо с кремовой пенкой подойдут сорта Qualita Oro, Qualita Rossa, Grand Espresso, а для тех, кто предпочитает мокко, капучино и латте, лучшим приобретением станут сорта Bella Crema, Super Crema, Gold Selection и др.


Как выбрать молотый кофе Lavazza


Большая часть сортов в зернах из ассортимента бренда продублирована в линейке напитков в молотом формате. Поэтому в данном случае ориентироваться при покупке следует не только на состав бленда, но и на уровень помола. Напитки Лавацца выпускаются в двух вариантах:

  • кофе Лавацца тонкого помола — предназначен для приготовления кофе в турке либо в специальной кофемашине, а также для заваривания непосредственно в чашке;
  • кофе Лавацца среднего помола — универсальный, подойдет и для гейзерных, и для капельных аппаратов, а также для френч-пресса.
     

Важно! Молотый кофе Lavazza выпускается также в виде капсул, которые следует использовать в капсульных кофемашинах Lavazza Blue. Измельченные до среднего уровня обжаренные зерна фасуются в миниатюрные пластиковые контейнеры по 5 г. Еще молотый продукт — основа чалдов Лавацца, которые предназначены для использования в чалдовых кофемашинах.


Как выбрать растворимый кофе Lavazza


Напиток в виде растворимых в горячей воде гранул появился в ассортименте бренда совсем недавно. Итальянский производитель пошел навстречу потребителям и выпустил вариацию, которую можно приготовить быстро и просто без дополнительных приспособлений. Это огромная экономия времени, которого и так всегда не хватает кофеманам с интенсивным темпом жизни.

В ассортименте представлено несколько разновидностей кофе Лавацца в растворимом формате, изготовленных из 100% среднеобжаренной арабики по современной технологии freeze-dried.

  • Lavazza Classic обладает гармоничным букетом с бархатистыми шоколадными нюансами;
  • Lavazza Intenso отличается более насыщенным вкусом с заметной горчинкой.

Следует знать! Растворимый кофе Lavazza по вкусовым характеристикам не уступает классическим, поскольку тоже изготавливается из элитного, тщательно отобранного сырья с ведущих плантаций мира.



Постоянная ссылка на статью: